12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Емелина Наталья Ивановна69
1

Урок развития устной речи «Окружающий природный мир. Разнообразие растений Хабаровского края»



Предмет "Окружающий природный мир"/data/files/r1512876543.ppt (Презентация. Мультимедийное сопровождение к уроку.)

4 класс.

Тема: «Окружающий природный мир. Разнообразие растений Хабаровского края».

Учитель-дефектолог  Емелина Наталья Ивановна.

Цели:

1) обучающие:

- образование в сознании обучающихся реалистических знаний об окружающем мире, основанных на чувственном опыте;

-формирование элементарных природоведческих понятий;

-отработка навыков выразительного и осознанного чтения;

-систематизация знаний учащихся о растениях родного края.

2) коррекционно-развивающие:

- развитие и коррекция сенсорной культуры детей через совершенствование зрительного, слухового анализаторов;

- развитие и коррекция зрительного восприятия детей на основе упражнений в узнавании

и различении;

-коррекция мышления на основе упражнений в установлении закономерностей.

3) воспитывающие:

- воспитание базовых эмоций личности, интереса и бережного отношения к родной природе с учётом возрастных и психических особенностей учащихся;

-воспитание у учащихся патриотических чувств.

Оборудование: раздаточный материал, ПК, мультимедийный проектор (используется программа Microsoft PowerPoint).

Ход урока.

I. Организационный момент. Игра «Цепочка важных вопросов».

-На какой улице расположена наша школа-интернат?

-Как называется центральная улица нашего посёлка?

-Как называется наш посёлок?

-Как называется наш район?

-Вспомните название нашего края.

-Как называется регион, в котором мы живём?

-Как называется страна, в которой мы живём?

-Назовите столицу нашей Родины.

-Назовите столицу Хабаровского края.

II. Сообщение темы и целей урока.

Чтение вступительного стихотворения.

Природу Мира в школе изучаем,
Саванн и прерий тайны познаём,
Родных лугов подчас не замечаем
И трав знакомых мало назовём…
Давайте, дети, вместе побываем
В тайге, среди растений нам родных,
Узнаем, верно ль называем,
Проверим, знаем ли мы их.

Ребята, сегодня на уроке мы будем говорить о разнообразии растений Хабаровского края и о том, что мы должны делать, чтобы сохранить природу родного края.

III.Сообщение новых знаний.

знакомство с понятием «Красная книга».

-Что такое Красная книга?

-Красная книга – список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов.

-Различают международные и национальные Красные книги.

знакомство с растениями Хабаровского края, занесёнными в Красную книгу.

Беседа по каждому из растений с целью актуализации имеющихся у учащихся опорных знаний и представлений о растениях родного края.

1.Ландыш

 

а) Чтение учеником стихотворения о ландыше.

Жемчужные бубенчики

Висят на стебле в ряд.

А из хрупких венчиков

Струится аромат.

б) работа над текстом – повествованием с опорой на лексический материал.

Лексические упражнения.

Прочитайте текст о ландыше, изменяя слова в скобках в нужную форму:

Ландыш – исчезающее растение (Дальний Восток).

Этот хрупкий цветок занесён в (Красная Книга).

Ландыши обладают (душистый запах).

Мелкие колокольчатые цветы их (молочно-белый цвет).

Ландыш является (ядовитое и лекарственное растение).

2.Женьшень.

а)рассказ учителя, сопровождаемый показом слайдов

-Женьшень является одним из наиболее известных лекарственных растений восточной медицины.

-Часто его называют корнем жизни или человеком-корнем (корень его похож на фигуру человека).

-На протяжении тысячелетий он использовался человеком для излечения разных  недугов и для поддержания жизненных сил в старости.

Б) упражнение на отработку навыка самостоятельного повествования с опорой на план описания.

Опишите части женьшеня:
корень (цвет, размер, форма, целебные свойства)
ствол(высота, цвет)
листья (форма, цвет, размер)
ягоды(цвет, форма, размер)

(задание сопровождается наглядным материалом – слайды с изображением женьшеня и его частей).

3.Венерин башмачок.

а) Чтение стихотворения учащимся.

Летним днём, порою жаркой,
Словно в сказке для принцесс
Башмачки расцветки яркой
Разбросал кудесник-лес.

б) Беседа с учащимися с целью актуализации имеющихся у учащихся опорных знаний и представлений

-Одним из самых прекрасных цветов нашей тайги можно назвать растение венерин башмачок.

-Как вы думаете, почему он так называется?

-Венериных башмачков несколько видов. Все они редкие, но чаще других все-таки встречается башмачок настоящий.

-Эти растения удивляют мир своими красивыми цветками с нежным, приятным ароматом.

4.Лотос.

а) чтение стихотворения учащимся.

Не цветок, а чудо-блюдце

В розовом тумане

Капли-слёзы с него льются

Молит лотос об охране.

-Как вы думаете, почему лотос молит об охране?

б) краткое описание лотоса.

-Лотос - водяное растение

-Это растение с крупными розоватыми цветами на длинных ножках.

-Лотос встречается у нас в Хабаровском крае и в Приморье.

-Семена и корневища лотоса издревле употреблялись в пищу.

-У многих народов лотос считается священным растением.

в) составление учащимися коллективного рассказа о лотосе по плану (работа в группах):


название
размер
цвет
форма
где растёт
занесён в Красную книгу
охраняется государством
что нельзя делать с лотосом

5.Знакомство с представителями полезных, лекарственных и ядовитых растений Хабаровского края.

а) просмотр слайдов на тему «Полезные и лекарственные растения Хабаровского края»,

б) краткая беседа об известных учащимся растениях и приносимой ими пользе (пижма, черемша, мать-и-мачеха, калужница).

 

IV. Закрепление материала по изученной теме.

Словарная работа.

Вставь подходящее по смыслу слово в предложение.

Лотос и женьшень (какие?) растения.

наблюдать и изучать природу родного края

исчезающие и охраняемые

охранять и беречь природу

полезные и лекарственные

красивые и ядовитые

 

распространённые и полезные

Одуванчик и пижма (какие?) растения.

Мать-и-мачеха и черемша (какие?) растения.

Калужница и ландыш (какие?) растения.

Людям необходимо (что делать?).

Дети могут (что делать?).

V.Обобщение усвоенных учащимися знаний по теме «Растения»:

а) игра «Что мы знаем о растениях» (с участием сказочного персонажа,);

б) игра «Берегите природу» с использованием раздаточного материала (тематические карточки с изображением различных ситуаций поведения в природе и набор соответствующих им по описанию стихотворных текстов).

Обсуждение и закрепление правил поведения в лесу, на природе.

 

7.Подведение итогов урока. Выставление отметок.

-назовите тему сегодняшнего урока?

-что нового мы узнали сегодня?

-какая часть урока была вам особенно интересна, что больше всего запомнилось?

-какой вывод вы для себя сделали в конце урока?

Опубликовано

